Overclocking & IT News
Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 15:20
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Banners

Rambler's Top100

Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Intel предлагает передавать любую информацию по одному оптическому кабелю
Intel предлагает передавать любую информацию по одному оптическому кабелю
12:13
Передовые разработки в сфере микропроцессорной техники уже многие годы пытаются подвести нас к мысли, что существенно поднять производительность компьютеров в будущем смогут оптические технологии. Уже сейчас скоростная передача данных невозможна без оптико-волоконных линий связи, а со временем работать с оптическими сигналами должны научиться и обычные персональные компьютеры. Одним из полезных свойств "оптических процессоров" является их способность наращивать производительность без увеличения тепловыделения.

Как сообщает сайт CNet, на IDF Fall 2009 компания Intel продемонстрировала технологию Light Peak, призванную в перспективе заменить большинство интерфейсных кабелей, которые сегодня торчат из компьютера. Intel предлагает передавать информацию по нескольким протоколам одновременно, используя единственный оптический кабель. Длина такого кабеля может достигать 100 метров, скорость передачи данных 10 Гбит/с обеспечивается уже сейчас, а со временем она может быть повышена до 100 Гбит/с. Мониторы, сканеры, внешние накопители - все эти устройства смогут подключаться к компьютеру по оптическому кабелю. Для ноутбуков это удобно тем, что от скопления портов на задней панели можно будет отказаться, скажем, в пользу единственного разъёма. В итоге создание более тонких ноутбуков перестанет быть проблемой с компоновочной точки зрения. Несколько периферийных устройств могут использовать некие концентраторы, установленные, например, в мониторах.


Intel будет предлагать компоненты для создания необходимой "оптической" инфраструктуры в 2010 году. С оптическим кабелем может соседствовать и традиционная медная жила, которая будет подпитывать подключаемые к компьютеру устройства. Интерфейсный кабель должен обладать и приемлемой гибкостью - обещается, что из него можно вязать узлы без ущерба для работоспособности. Сроки появления первых компьютеров с "оптическими" портами не называются, но Intel хотела бы со временем перевести все компьютерные интерфейсы на оптическую основу.
Просмотров: 809 | Добавил: DarkStar | Теги: оверклокинг, компьютерные новости, Новости, новости IT рынка | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Войти
Поиск
Последние новости
Сегодня материалов нет.
Архив записей
Облако тегов
Друзья сайта
  • Качайте самые новые фильмы и игры совершенно бесплатно!
  • Научитесь работать с фотошопом на уровне профи!
  • ICQ Администрации
    DarkStar 579606154 U1timat 472735500 NOKLAMAN 395549027

    оверклокинг, разгон, новости, компьютерные новости, новости IT-мира, overclocking, overclock, IT-news